DATA MATRIX

专注CS2七图池胜率、手枪局概率与电竞回合盘口深度数据拆解

MR12 赛制模型 v4.8 样本库:近90天 S/A 级赛事 1,482 张单图 & DOTA2 640 局 BP 序列
七图池平均回合数:20.9 回合
战术沙盘级 CS2 图池与 DOTA2 电竞盘口拆解中心

CS2地图胜率与手枪局盘口分析:七图池攻防矩阵與回合让分量化模型

基于 MR12(13回合获胜制)经济结构与 Top 20 战队底层交手日志,深度还原 Mirage、Nuke、Ancient、Inferno 等七张现役地图的 Ban/Pick 博弈逻辑。从首轮手枪局拿分概率、次回合强起翻盘率到 单图让分(-2.5/-3.5) 与 20.5 回合总数大小,以教练组战术视角拆解每一个盘口拐点。

CT/T 全局胜率差
51.1% vs 48.9%
Nuke CT胜率峰值 56.2%
手枪局赢家拿3分率
62.4%
赢手枪局单图胜率升至 64.8%
大 20.5 回合触发率
60.8%
13:8 及更接近比分即可打穿
常规 12:12 加时率
11.6%
加时直接导致 -3.5 让分重算
CS2七图池战术平面图与回合让分数据分析沙盘
Tactical Blueprint & Economy Telemetry
CS2 选图顺位与 DOTA2 阵容克制双轨验证体系

将赛前 Veto 选图博弈直接映射为单图独赢赔率偏差,量化首轮手枪局失利后的次回合强起(Force-buy)对上半场 12 回合比分分布的真实冲击。

MR12 单图盘口实时推演沙盘

Interactive Model
推演期望总回合
大 20.5 回合 (Over 20.5) 击穿概率
主队让分 (-2.5 回合) 赢盘概率
次回合 (R2/R14) 强起翻盘预警指数

*基于 MR12 13分制 (13:7 = 20回合小 / 13:8 = 21回合大) 加时结算规则 →
Active Duty 7-Map Pool Telemetry

CS2现役七图池胜率概览与单图盘口倾向

不同地图的掩体结构与道具交换效率直接决定了 CT 防守方与 T 进攻方的天然胜率差。选图方(Map Picker)在特定地图往往放弃开局选边权,从而显著改变上半场让分与全场 20.5 大小球的数学期望。

de_mirage

Mirage 荒漠迷城

均 21.4 回合
CT 51.4% T 48.6%
Pick / Ban率
21.8% / 11.4%
CT手枪胜率
52.8%
大20.5回合
64.2%

中路控制权争夺激烈,比分胶着率居首,单图极易突破20.5回合大球线。

核心盘口倾向: +2.5 受让方高价值
de_nuke

Nuke 核子危机

均 19.8 回合
CT 56.2% T 43.8%
Pick / Ban率
14.2% / 24.6%
CT手枪胜率
57.5%
大20.5回合
52.8%

现役图池防守方红利最高地图,上半场CT一旦拿下9分以上极易打出小比分速胜。

核心盘口倾向: -2.5 / -3.5 选图强队穿盘
de_ancient

Ancient 远古遗迹

均 21.1 回合
CT 52.7% T 47.3%
Pick / Ban率
19.5% / 13.8%
CT手枪胜率
54.1%
大20.5回合
61.5%

黑屋与VIP道具交换频繁,MR12经济重置压力大,保枪局占比高达31%。

核心盘口倾向: 大 20.5 回合 & 首选方独赢
de_inferno

Inferno 炼狱小镇

均 21.9 回合
CT 49.5% T 50.5%
Pick / Ban率
13.6% / 18.2%
CT手枪胜率
50.2%
大20.5回合
66.8%

香蕉道控制权决定长枪局走向,CT回防成本极高,12:12进加时概率达13.4%。

核心盘口倾向: 大 20.5 回合 / 加时高发
de_anubis

Anubis 阿努比斯

均 20.7 回合
CT 45.8% T 54.2%
Pick / Ban率
15.8% / 14.9%
CT手枪胜率
46.9%
大20.5回合
58.9%

最具进攻倾向的图池核心,水下与中路夹击令CT难以兼顾,T方手枪局胜率领先。

核心盘口倾向: T方起势追分 & 让分盘慎追深盘
de_dust2

Dust2 炙热沙城 II

均 21.3 回合
CT 48.9% T 51.1%
Pick / Ban率
16.4% / 15.1%
CT手枪胜率
49.4%
大20.5回合
63.1%

纯枪法对决与狙击手统治力放大器,R2强起翻盘率高达22.4%,经济波动剧烈。

核心盘口倾向: 手枪局联动上半场让分
de_vertigo

Vertigo 殒命大厦

均 20.3 回合
CT 50.8% T 49.2%
Pick / Ban率
8.7% / 28.5%
CT手枪胜率
51.6%
大20.5回合
55.4%

A坡改版后交火节奏极快,多数战队将其作为固定首Ban,敢于主动选出者胜率超63%。

核心盘口倾向: 冷门选图抓受让爆冷
Veto & Draft 盘口联动

从 BO3 选图顺位到 DOTA2 阵营 BP 拆解

在 CS2 BO3 赛制中,图一(己方首Pick)与图二(对手首Pick)的让分胜率相差达 14.2%;而在 DOTA2 赛事中,天辉/夜魇选边权与肉山坑视野优势同样深刻影响 38.5 分钟时长大小与一血/十杀盘口。

CS2 主动选图方单图胜率: 54.6%
CS2 图三 Decider 大20.5率: 67.4%
DOTA2 后手 Counter 位独赢: 55.8%
进入七图池 Ban/Pick 完整数据库
Top 20 Teams Tactical Matrix

Top 20 战队图池深度与 CT/T 攻防盘口表现矩阵

汇总世界排名前列战队的固定首 Ban(Permaban)、首选强图(First Pick)、CT与T方回合获胜率、手枪局拿分效率以及在 -2.5 / -3.5 让分盘口 下的真实穿盘表现。

排名 / 战队 固定首Ban (Permaban) 核心首选图 (1st Pick) CT 防守胜率 T 进攻胜率 手枪局胜率 R2 转换率 强起翻盘率 大20.5回合率 主盘让分赢盘率
#01
Natus Vincere
S-Tier
Vertigo (94%) Ancient / Mirage 56.8% 54.9% 58.3% 84.5% 21.2% 61.8% 64.2% (-2.5)
#02
Team Vitality
S-Tier
Ancient (89%) Nuke / Dust2 58.1% 52.4% 61.7% 86.2% 19.8% 56.4% 66.8% (-3.5)
#03
Team Spirit
S-Tier
Inferno (92%) Ancient / Nuke 55.4% 56.1% 55% 81.9% 24.6% 54.2% 68.5% (-3.5)
#04
G2 Esports
S-Tier
Vertigo (82%) Inferno / Anubis 51.9% 55.8% 59.4% 79.3% 26.1% 69.5% 52.1% (-2.5)
#05
MOUZ
A-Tier
Anubis (91%) Mirage / Nuke 57.2% 50.6% 54.2% 85% 18.4% 57.9% 61.0% (-2.5)
#06
FaZe Clan
A-Tier
Vertigo (96%) Inferno / Ancient 52.8% 53.2% 53.8% 78.6% 25.4% 72.4% 67.3% (+2.5)
#07
Eternal Fire
A-Tier
Ancient (86%) Anubis / Dust2 49.8% 55.4% 57.1% 80.4% 23.5% 63.7% 59.4% (+2.5)
#08
Team Liquid
A-Tier
Vertigo (78%) Anubis / Mirage 53.1% 51% 52.5% 82.1% 19.2% 64.9% 58.0% (+3.5)
数据解读指南:当两支大20.5回合率均超过 63% 的战队(如 FaZe 对阵 G2)交锋时,图一/图二直接突破 21 回合的概率高达 71.5%。
查看全部 Top 20 战队完整图池矩阵 →
Pistol Round & Anti-Eco Conversion

CS2手枪局拿分概率与次回合强起翻盘传导机制

在 MR12 赛制下,半场仅有 12 个回合,这意味着 第 1 回合与第 13 回合的两轮手枪局(Pistol Rounds) 直接掌控了整张地图高达 25% 至 45% 的理论分数权重。然而,手枪局获胜并不等同于稳拿 3:0 开局——T 进攻方在手枪局失利但成功埋下 C4 炸弹时,将在第 2 回合获得额外 $800 团队经济,从而触发极具杀伤力的全员加利尔(Galil AR)/ 吹风机(MAC-10)强起翻盘局。

STAGE 01 · R1 / R13 $800 初始
手枪局正面交火
51.8% CT均值

USP-S 的远距离一击必杀令 CT 在 Nuke、Mirage 占据优势;而 Glock-18 的移动跑打在 Anubis、Inferno 狭窄地形更具爆发力。

STAGE 02 · R2 / R14 翻盘高危
强起局 vs 福利局
23.6% 带包强起翻盘

若 T 方首局下包但输掉残局,R2 强起翻盘率高达 23.6%;若 CT 首局失利,R2 强起沙鹰/Five-SeveN 翻盘率仅为 14.8%。

STAGE 03 · R3 / R15 盘口兑现
3:0 完美开局转化
62.4% 三连胜达成率

一旦赢下手枪局并成功防住 R2 强起,战队有 62.4% 概率直接将比分扩大为 3:0,此时该队单图 -2.5 让分赢盘率飙升至 69.1%。

Live Betting & Pre-match Edge

如何利用手枪局与强起率捕捉滚球(Live)与赛前价值?

对阵双方若一方属于“高强起翻盘率战队”(如 Spirit 24.6%、G2 26.1%),即便其丢掉首轮手枪局,也不宜盲目追对手上半场大让分,R2 一旦完成翻盘将直接摧毁赢家经济并连拿 3 分。

查阅手枪局专项统计
CS2手枪局攻防站位与次回合经济强起翻盘概率图解
Pistol Round Impact Matrix MR12 样本:2,964 个半场
双赢手枪局 (2-0) 单图最终获胜率 78.4%
双赢手枪局 (2-0) 打穿 -3.5 让分率 63.2%
手枪局 1-1 均势下大 20.5 回合率 68.9%
输手枪局但 R2 翻盘后的半场赢盘率 71.5%
MR12 Round Handicap & Over/Under 20.5 Architecture

CS2回合让分盘口(-2.5/-3.5)与大小 20.5 回合数学拆解框架

自 CS2 全面切换至 MR12(先拿 13 分获胜)以来,每一回合的权重比 CS:GO MR15 时代提升了 25%。理解固定比分线对应的盘口生死节点,是规避深盘陷阱的核心前提。

MR12 常规时间比分分布与盘口结算对照标尺(获胜方固定 13 分)

分水岭:13:7 (20回合) vs 13:8 (21回合)
碾压局 (13:0 ~ 13:6) 占比 24.6%
总回合:13 ~ 19
  • 小 20.5 回合 稳稳打出
  • -4.5 / -5.5 深盘让分 全部穿盘
  • 多见于 Nuke、Ancient 强弱悬殊对局
黄金拐点 (13:7) 单比分占比 9.8%
总回合:恰好 20
  • 小 20.5 回合 极限收米
  • -3.5 至 -5.5 让分 获胜方赢盘
  • 差 1 回合即颠覆 20.5 大小盘结果
高频双赢区 (13:8 / 13:9) 占比 22.4%
总回合:21 ~ 22
  • 大 20.5 回合 顺利打穿
  • -3.5 让分盘 获胜方同步穿盘
  • 强队赢盘且出大球的最高价值区间
肉搏与加时 (13:10 ~ OT) 占比 38.4%
总回合:23 ~ 28+
  • 大 20.5 / 大 21.5 全部打出
  • +3.5 / +2.5 受让方 赢盘率极高
  • 12:12 加时触发 -3.5 让分死刑宣判
01

-2.5 与 -3.5 让分盘的本质鸿沟

-2.5 回合让分允许强队以 13:10 结案,这在双方各赢一个半场(如上半场 7:5,下半场 6:5)时极易达成;而 -3.5 回合让分则强制要求对手得分不得超过 9 分(最高 13:9)。统计显示,仅 13:10 这一单一比分就占所有比赛的 11.2%,这意味着从 -2.5 升盘至 -3.5,强队的理论穿盘率直接暴跌超过 11 个百分点。

02

MR12 保枪机制对 20.5 大小球的推升

由于 MR12 取消了高额连败补偿的缓冲空间,CT 防守方在面临 3打5 或 2打4 的回防残局时,选择直接保枪(Save)的概率高达 34.8%。频繁保枪使得劣势方在下一回合依然拥有全甲长枪配置,大幅降低了连续丢分崩盘的概率,从而将比赛拖入 13:8、13:9 甚至更长的回合周期。

关键结算规则警示 (Settlement Rule)

加时赛(Overtime)算不算进回合让分?

主流电竞盘口规则中,单图回合让分与回合总数大小均包含加时赛(Included Overtime)。当常规时间战成 12:12 进入 MR3(先拿16分获胜)加时赛后:

  • • 大 20.5 / 21.5 / 22.5 回合:在 12:12 (24回合) 瞬间已全部提前赢盘。
  • • -3.5 回合让分:加时赛最大分差仅为 16:12 (+4分,需连赢4局不丢1分),只要对手在加时拿 1 分(16:13),-3.5 即宣告输盘!
Pre-Match Tactical Previews & Veto Predictions

今日焦点赛事前瞻与盘口数据拆解专栏

结合赛前图池 Veto 预测、近期手枪局样本与阵容状态,提供客观量化的数据前瞻分析。

浏览全部赛事预测专栏
CS2 S-Tier BO3 模型样本 Veto 推演示例 #01

Natus Vincere vs Team Vitality:Mirage 与 Nuke 选图博弈拆解

NAVI 固定首 Ban Vertigo,Vitality 固定首 Ban Ancient。图一预计落入 NAVI 首选 Mirage(近3个月胜率 76%),但 Vitality 的 CT 手枪局高达 61.7%,图一 20.5 回合大球具备极高数据支撑。

推演图池:Mirage / Nuke / Inferno
核心数据倾向:图一 大 20.5 回合 (66.4%)
CS2 强起翻盘预警样本 Veto 推演示例 #02

G2 Esports vs FaZe Clan:高加时率宿命对决与受让盘价值

双方在 Inferno 与 Ancient 历史交手近 8 图有 7 图突破 21 回合,且两队 R2 强起翻盘率均突破 25%。任何一方开出 -3.5 让分均面临极高的 13:10 或 12:12 加时被卡盘风险。

推演图池:Anubis / Ancient / Dust2
核心数据倾向:受让 +2.5 & 全场大 2.5 图
DOTA2 阵营与时长模型 Draft 推演示例 #03

DOTA2 焦点战:夜魇优势肉山控制率与 38.5 分钟时长大小

当前版本夜魇方在一代肉山团战的地形胜率高出天辉 3.8%。当双方前两手选出双核推进体系 vs 后期大核守高体系时,人头让分与比赛总时长呈现显著负相关。

核心指标:前10杀转化独赢率 74.2%
核心数据倾向:大于 38.5 分钟时长